[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: вирус  
Ucoz форум |Воронежский портал форум обо всем|у нас весело » Игры » Counter Strike » Установка CS 1.6 NoSteam (Linux) сервера впервые расказ
Установка CS 1.6 NoSteam (Linux) сервера впервые расказ
вирусДата: Воскресенье, 08.11.2009, 22:10 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Главные модераторы
Сообщений: 437
Награды: 2
Репутация: 21
Статус: Offline
1. Ставите всё с нуля?
1.1 Выбор дистрибутива
1.2 Получение дистрибутива
1.3 Инсталляция дистрибутива
1.4 Настройка оборудования
1.5 Настройка сети
1.6 Тест всего этого

1. Ставите всё с нуля?

Этот раздел включён в файл помощи исходя из того предположения, что большая часть тех, кто хочет запустить CSDS (Counter-Strike Dedicated Server) серевер, не имела ранее опыта работы с OС Unix (в нашем случае с ОС Linux). Ну или имела, но недостаточно. Эта информация действительна только для Linux-сервера на платформе от Intel. Некоторая информация этого руководства так же может быть применима и к некоторым другим процессорам, но у меня нет ни личного опыта, ни информации о работе интересующего нас программного обеспечения на процессорах других производителей. Информация также может быть применима только для Counter-Strike серверов, хотя, в принципе, её может так же применить и к другим модификациям Half-Life, но эта сторона вопроса в документе не освещена, так как выходит за рамки данного руководства. Так же хочу напомнить, что как и в случае с Win32-сервером Counter-Strike, основой любого HL mod-сервера (и выделенного сервера Counter-Strike под ОС Linux конечно) является выделенный сервер Half-Life Dedicated Server.

1.1 Выбор дистрибутива Linux.

Из файла-помощи инсталляции:
Перед тем, как установить сервер под ОС Linux, вы должны выбрать один из разнообразных "дистрибутивов" Линукса, которые доступны для скачивания на данный момент. Не существует единственного, стандартного релиза Linux - его релизов очень и очень много. Какждый релиз имеет свои собственные особенности, собственную документацию и в достаточной мере уникальное руководство по установке. Дистрибутивы Linux доступны как на анонимных FTP-серверах, так и при заказе через интернет на всевозможных носителях: на дискетах, кассетах или CD-дисках. Этот () файл помощи по Linux содержит описание многих дистрибутивов Linux, доступных через FTP или для заказа по e-mail. Все ссылки на ОС Linux в этом документе относятся к дистрибутиву ОС Linux Slackware 7.1, и как результат, если вы выберите другой дистрибутив, вы можете столкнуться с некоторыми небольшими различиями. Если у вас было мало или вообще не было опыта работы с ОС Linux, я советую вам выбрать Mandrake Linux, он, по-моему, наиболее дружественный к пользователю из всех мне дистрибутивов.

1.2 Получение дистрибутива

Опять таки, из файла-помощи инсталляции:
В незапамятной (по компьютерным меркам) древности, когда автором был впервые написан английский вариант этого файла помощи (1992-93 г.г.), большая часть людей доставала Linux жуткими способами: часы закачки из интернета или с BBS на свои машины под DOS'ом, с последующими нелегкими процедурами, посредством которых скачанные файлы распихивались по куче 3,5'' - флоппи дискет. После этого одну из этих дискет запускали и использовали для установки дюжины других. Если везло и ничего не обламывалось на аппаратном уровне, установка все-таки завершалась, спустя много, много часов. А иногда и не завершалась, всяко бывало... В принципе, этот тернистый путь все еще доступен (и вы можете скачать один из дистрибутивов с сайта. Но есть гораздо менее гиморойные способы. Наиболее простой путь - купить один из высококачественных коммерческих дистрибутив, распространяемых на CD-ROM, например таких, как Red Hat, Debian, Linux Pro, или WGS. Их обычно можно приобретены по сравнительно небольшой цене в вашем, местном книжном магазине, или в комапьютерном магазине (прим. переводчика - читай, на ближайшем радиорынке ;)). Это поможет вам сэкономить много времени и нервов. У сайта Tucows есть быстрое зеркало с большим количеством доступных к скачке дистрибутивов. Смотри здесь.

1.3 Установка дистрибутива

Опять таки есть несколько источников с подсказками по исталляции дистрибутивов. Единственный источник, который я сам могу вам порекомендовать - это официальный файл помощи по инсталляции Linux, который можно достать на . Он описывает почти все возможные сценарии установки. Прекрасная вещь. Если вам хочется менее мудреный источник информации, я бы порекомендовал вам почитать Linux Installation and Getting Started Guide , который находится на сайте www.linuxdoc.org http://www.linuxdoc.org/LDP/gs/gs.html.

1.4. Настройка оборудования

Для сервера Counter-Strike не требуется какое-то особенное оборудование. Звук серверу не нужен, только основные системные и сетевые функции. Все это уже должно быть описано в файле помощи по установке. Если у вас появились какие-либо проблемы с вашим софтом, пожалуйста, обращайтесь именно к этому файлу.

1.5 Настройка сети

Все вопросы по настройкам сети и проблемам, связанным с сетью, можно посмотреть на Linux Networking HOWTO , расположенном на . Если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы с корректностью настройки сети, ищите помощь там.
Небольшое личное замечание. Правильная настройка сети будет состоять из трех шагов:

- Modprobe'ирование вашей сетевой карты
- Установка и настройка вашего сетевого интерфейса с /sbin/ifconfig
- Установка и настройка вашего сервиса route с /sbin/route

Если вы не проделали один из этих шагов, и ваша сеть не работает, возможно, что причина как раз в пропущеном шаге. Новые, более дружественные к пользователю дистрибутивы, больше полагаются на netconfig или другие подобные скрипты, которые не требуют от пользователя ввода всех этих команд. За большей информацией обращайтесь к файлу помощи по сети для вашего дистрибутива.

1.6 Тест всего комплекса

Чтобы протестировать вашу новой настройку, просто введите: ping www.yahoo.com, вы должны увидеть что-то вроде этого:

Dusen@jake:~$ ping www.yahoo.com
PING www.yahoo.akadns.net (216.115.105.2): 56 data bytes
64 bytes from 216.115.105.2: icmp_seq=0 ttl=46 time=119.8 ms
64 bytes from 216.115.105.2: icmp_seq=1 ttl=46 time=122.0 ms
64 bytes from 216.115.105.2: icmp_seq=2 ttl=46 time=111.9 ms

Нажатие на ctrl-C остановит пингование и вызовет что-то вроде этого:

--- www.yahoo.akadns.net ping statistics ---
15 packets transmitted, 15 packets received, 0% packet loss
round-trip min/avg/max = 110.6/114.2/122.0 ms

Итак, наш новый Linux-сервер фунциклирует и мы готовы к установке сервера Counter-Strike.

Итак, вперед!

2. Программное обеспечение выделенного сервера Counter-Strike
2.1 Получение необходимого программного обеспечния
2.2 Распаковка и установка дистрибутивов
2.3 Настройка выделенного сервера Counter-Strike
2.4 Запуск и тестирование выделенного сервера Counter-Strike
2.5 Использование Screen
2.6 Поддержка выделенного сервера Counter-Strike

2. Программное обеспечение выделенного сервера Counter-Strike
Теперь, когда ваш Linux работает, пришло время вернуться к нашей главной задаче: установке выделенного сервера Counter-Strike. Некоторые части последующих разделов были взяты прямиком с сайта server.counter-strike.net. Если вы еще не читали выложенную там документацию, вам стоит это сделать сейчас. Это поможет вам избежать множества ошибок при установке и настройке вашего сервера. Данное описание рассчитано не на Linux Counter-Strike -гуру, а на тех администраторов, которые по каким-то причинам решили сменить платформу своего выделенного сервера с Win32 на Linux.

2.1 Получение необходимого программного обеспечения
Для запуска базового сервера Counter-Strike вам нужны следующие файлы:

hlds_l_3108_full.tar.gz (Half-Life Dedicated Server версии 3.1.0.8)
hlds_l_3108c_perf.tar.gz ( "C" patch для HLDS_l версии 3108, оптимизированный для более высокой производительности)
cs_13_full.tar.gz (Counter-Strike Dedicated Server версии 1.3)

Существует множество мест, где вы можете скачать все необходимые файлы. В зависимости от вашего месторасположения, выберите тот сайт, который к вам поближе. Я бы порекомендовал пойти на основной ресурс сервера Counter-Strike: server.counter-strike.net, раздел Linux Server, и скачать дистрибутивы здесь , так как именно на этом сервере появляются в первую очередь свежайшие релизы hlds_l и cs. Однако это бывает не всегда удобно, особенно для российской части читателей. Поэтому, в целях примера, я буду использовать дружественный нам российский сайт Internet City Counter-Strike для ссылок на файлы cs_13_full.tar.gz для сервера Counter-Strike и hlds_l_3108_full.tar.gz для сервера HLDS.

Как только вы определитесь с местом, откуда собираетесь закачивать дистрибутивы, выполните команду su, перейдите в root-каталог сервера и создайте каталог для вашего выделенного сервера:

su root
cd
mkdir halflife
cd halflife

Чтобы загрузить необходимое программное обеспечение для выделенного сервера, наберите в консоли следующее:

lynx http://www.cs.ab.ru/files/offiles/hlds_l_3108_full.tar.gz
(или тот сайт, который вы выбрали для закачки).

Это выведет на экран следующую строку:

application/x-gzip D)ownload, or C)ancel

Нажмите D, чтобы загрузить файл. Вы должны увидеть примерно следующее:

Read 1815 of 87862 KB of data, 277 KB/sec, ETA 310 sec.

Когда файл окончательно загрузится, дважды нажмите Enter, чтобы его сохранить, после этого нажмите Q, чтобы выйти из программы. Теперь на вашем жестком диске имеется программное обеспечение для сервера Counter-Strike.

Повторите процедуру для файла HLDS:

lynx ftp://3dgamers.in-span.net/pub.....tar.gz

Это выведет следующую строку:

application/x-gzip D)ownload, or C)ancel

Нажмите D, чтобы загрузить файл, вы должны увидеть следующее:

Read 1815 of 87862 KB of data, 217 KB/sec, ETA 410 sec.

Когда файл окончательно загрузится, дважды нажмите Enter, чтобы его сохранить, после этого нажмите Q, чтобы выйти из программы. Теперь у вас на жестком диске есть программное обеспечение для сервера.

2.2 Распаковка и установка дистрибутивов

Как только вы загрузили все, что надо и вышли из lynx, наберите следующее:

tar xvzpf hlds_l_3108_full.tar.gz

Вы увидите, как tar распаковывает файлы в директорию под названием "hlds_l". Как только процесс закончится, наберите следующее:

move cs_13_full.tar.gz hlds_l/
cd /halflife/hlds_l

Чтобы переместить КС сервер и перейди в директорию hlds. Как только прибудете на место, наберите:

tar xvzpf cs_13_full.tar.gz

Вы увидите, как tar распаковывает файлы в директорию под названием "cstrike". Как только процесс закончится, мы готовы к настройке сервера.

2.3 Настройка выделенного сервера Counter-Strike

Существует много различных способов кофигурации вашего нового сервера Counter-Strike. Некоторые файлы вы можете (читай: должны) подредактировать вашим любимым редактором (Pico - простой редактор) следующим способом:

hlds_l/cstrike/motd.txt

- "Сообщение дня" вашего серера. В нем могут быть новости и объявления. Этот файл демонстрируется, когда игроки присоединяются к серверу.

hlds_l/cstrike/server.cfg

- Конфигурирует разнообразнейшие серверные переменные. Запускается каждый раз, когда сервер запускается или меняет карту. Возможные переменные для этих файлов расположены здесь: (http://server.counter-strike.net/commands.html).

hlds_l/cstrike/sound/materials.txt

- Устанавливает звук, который издают текстуры, когда по ним проходят игроки.

hlds_l/cstrike/mapcycle.txt

- Устанавливает карты, которые будут включены в mapcycle.

2.4 Запуск и тестирование выделенного сервера Counter-Strike

Перед тем, как мы попытаемся запустить сервер, давайте создадим простенький скрипт, который значительно облегчит нам жизь в далнейшем. Наберите следующее, чтобы убедиться, что мы находимся в правильной директории:

cd /halflife/hlds_l/

Теперь вашим любимым редактором (типа pico) создайте файл, который будет содержать следующее:

#/bin/bash/
export LD_LIBRARY_PATH=/halflife/hlds_l:$LD_LIBRARY_PATH
./hlds_run -game cstrike +ip your.ip.here +maxplayers 10 +map cs_assault

Теперь, сохраните файл (CTRL-O в Pico, :wq в vi), как /halflife/hlds_l/start_cs.sh.

Теперь, установите разрешения, напечатав:

chmod +x start_cs.sh

Итак, мы готовы запустить сервер! Как только решитесь, наберите следующее:

cd /halflife/hlds_l/
./start_cs.sh

Вы должны увидеть что-то вроде этого:

Host_Init
Added packfile /halflife/hlds_l/valve/pak0.pak (985 files)
Protocol version 45
Exe version 4.1.0.8
Exe build: 15:09:28 Sep 17 2001 (1789) WON Auth Server
couldn't exec language.cfg
Server IP address 10.169.5.20:27015
PackFile: /halflife/hlds_l/valve/pak0.pak : models/w_battery.mdl
...etc...
Adding master server 63.251.143.218:27010
Adding master server 216.52.220.16:27010
Adding master server 63.251.143.213:27010

Если вы не видите "WON Auth Server", что-то не так с вашим соединением с интернетом и сервер не авторизируется у WON, проверьте. Кроме того, вы можете попробовать убрать "+ip " из файла start_cs.sh, это может попмочь.

Теперь наберите:

status

Вы должны увидеть что-то вроде этого:

hostname: Counter-Strike 1.3 Server
version : 45/4.1.0.8 1789
tcp/ip : 10.169.5.20:27015
map : cs_assault at: 0 x, 0 y, 0 z
players: 0 active (10 max)

# name id wonid frag time ping loss adr
0 users

Если вы хотите закрыть сервер, просто наберите:

exit

Теперь у вас есть работающий сервер Counter-Strike! Если вы хотите перезагрузить сервер после закрытия, просто наберите в руте:

cd /halflife/hlds_l/
./start_cs.sh

2.5 Использование Screen

Вы можете закончить чтение уже здесь, после удачного запуска сервера. Однако, если вы планируете получить удаленный доступ к вашему box'у линукса, или же вы инсталлировали его удаленным способом (с другого компьютера), вам надо проинсталлировать screen. Другими словами, у вас будет куча проблем с нормальным функционированием сервера.

Из freshmeat.net:

Screen is a full-screen window manager that multiplexes a physical terminal between several processes, typically interactive shells. Each virtual terminal provides the functions of the DEC VT100 terminal and, in addition, several control functions from the ANSI X3.64 (ISO 6429) and ISO 2022 standards (e.g., insert/delete line and support for multiple character sets) Скорее всего, выбранный вами дистрибутив включает в себя screen по умолчанию. Если не включает, его можно загрузить с. Если у вас возникли какие-либо проблемы с инсталляцией, я думаю вам стоит прежде всего прочитать файл INSTALL, но все же быстренько по нему пробегусь.

Или login или su в root. Смените на the root home, набрав следующее:

cd ~

Стяните tarball с зеркала посредством Линукса:

lynx http://www.ibiblio.org/pub/gnu/screen/screen-3.9.9.tar.gz

Сохраните его в текущую директорию, как описанно в секции 2.4. Распакуйте tarball и перейдите в директорию, которую он создаст:

tar xvzpf screen-*.tar.gz
cd screen*

Сконфигурируйте makefile, сделайте бинарии, проинсталлируйте его в систему и удалите файлы инсталляции:

./configure; make; make install
cd ..
rm -rf screen*

Теперь, чтобы использовать screen с нашим КС сервером, нам надо будет немного проапгрейдить наш скриптик (помните его?:)).

cd в /halflife/hlds_l/ и подредактируйте start_cs.sh file. Измените эту строку:

./hlds_run -game cstrike +ip your.ip.here +maxplayers 10 +map cs_assault

На эту:

screen -A -m -d -S csserv ./hlds_run -game cstrike +ip your.ip.here +maxplayers 10 +map cs_assault

Это создаст сессию работы со screen, которая будет называться "csserv" с которой все это будет запускаться. Вы заметите, что вас сразу же вернет в строку набора вашей системной оболочки. Это происходит из-за того, что сервер спокойно себе работает в сессии screen. Теперь вы можете спокойно отсоединиться/завершить вашу сессию удаленного контроля и сервер будет продолжать работать. Если вы хотите переподсоединиться к сессии, когда подключаетесь в следующий раз, или сразу же после запуска скрипта, просто наберите:

screen -d -r csserv

Чтобы присоединиться к сессии сервера, а потом снова отсоединиться, нажмите Ctrl-A, а потом d. Превосходно!

2.6 Поддержка выделенного сервера Counter-Strike

Сервер Counter-Strike не требует особо много поддержки. Как только вы его запустили, дальнейшая его поддержка не потребует много усилий. Существует МНОГО rcon команд, которые вы можете ввести либо в консоли после перехода в сессию csserv screen'а, и все они перечислены на . Благодаря этим командам, вы можете сделать с вашим сервером почти ЧТО УГОДНО. Для дальнейшего разъяснения, смотрите раздел 4.2, Admin Mod.

Чтобы добавить карт, просто распакуйте wad файлы в директорию /halflife/hlds_l/cstrike/, и bsp с txt файлами в каталог /halflife/hlds_l/cstrike/maps/.

 
Ucoz форум |Воронежский портал форум обо всем|у нас весело » Игры » Counter Strike » Установка CS 1.6 NoSteam (Linux) сервера впервые расказ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: